Минск   +12 °C
Четверг  28.03
   3.25
   3.52

Израиль инициировал поправки в скандальную резолюцию ЮНЕСКО по Иерусалиму

16 ноября, 2016

Егор Литвинов

На днях стало известно о возвращении Кармеля Шама-Коэна, занимающего пост израильского посла при ЮНЕСКО, обратно в Париж. В конце прошлого месяца Израиль отозвал своего представителя в специализированном ведомстве ООН в связи с поддержкой резолюции, подготовленной рядом исламских государств, и фиксирующей положение об их связи со священными местами Иерусалима.

По мнению израильтян, упомянутый документ содержит необоснованную критику политики их государства по отношению к объектам исторического наследия, находящимся на территории Иерусалима. Также в Израиле возмущены поддержкой со стороны ЮНЕСКО резолюции, которая не учитывает интересы еврейского народа.

Так, Премьер-министра страны Биньямин Нитаньягу, который инициировал отзыв посла, комментируя принятие резолюции, назвал ее «театром абсурда», добавив, что, в связи с ее принятием, ЮНЕСКО заслуживает осуждения за искажение истории. Наряду с высокопоставленными государственными деятелями Израиля, свою критическую позицию по отношению к резонансной резолюции обозначили также и видные представители международных еврейских организаций. Так, Вячеслав Моше Кантор назвал документ ЮНЕСКО «формой культурного терроризма».

В числе прочего в резолюции используется определение израильской «оккупации», коей якобы является установленный режим пребывания в Старом городе Иерусалима, подвергающий данный объект культурно-исторического наследия риску уничтожения.

Примечательно, что, в свое время, принимая утвержденную резолюцию ЮНЕСКО, упомянутый Кармель Шама-Коэн демонстративно бросил ее в мусорное ведро. Теперь же, после согласования поправок в резолюцию, инициируемых со стороны Израиля, посол вновь приехал в Париж, дабы передать соответствующие документы в аппарат ЮНЕСКО. Как сообщают израильские СМИ, дальнейшее представительство Израиля при ЮНЕСКО будет зависеть от результатов рассмотрения данной организацией представленного ей проекта поправок. При этом израильские власти рассчитывают, что окончательное решение вопроса по резолюции займет не более нескольких недель.

Adblock
detector