Минск   +1 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

Британское издание The Spectator опубликовало доказательства утечки коронавируса из лаборатории в Ухане

19 ноября, 2021

Ксения Фрилетова

Авторитетное британское издание The Spectator опубликовало доказательства в пользу того, что причиной пандемии коронавируса стала утечка из китайской лаборатории в Ухане.

Как пишут исследователи из The Spectator, в 2018 году проводился сбор информации об инфекции, которую разносит подковоносая летучая мышь. Заболевшие животные были обнаружены минимум в 9 странах.

Исследование инициировал американским фондом охоты за вирусами EcoHealth Alliance. Он не обладал достаточной лабораторной силой, поэтому передал в 2018 году зараженных летучих мышей в центр вирусологии Уханя.

Образцы вируса максимально напоминали новый коронавирус, только в ключевой части гена отсутствовал компонент, отвечающий за его высокую заразность.

Но после попадания в лабораторию Уханя вспышка вируса началась именно там, а патогенная заразность коронавируса увеличилась.

The Spectator пишет, что это свидетельствует не только об утечке вируса из лаборатории, образцы которого отправили в Китай США, но и об искусственной модификации.

Adblock
detector