Минск   +7 °C
Среда  24.04
   3.25
   3.47

Сотрудники ГУБОПиК МВД задержали администратора Telegram-канала «Белые халаты»

19 ноября, 2020

Валентина Калинина

В пресс-службе МВД РБ сообщили, что сотрудники ГУБОПиК МВД РБ задержали жителя Минска, создателя и администратора Telegram-канала «Белые халаты».

Согласно данным ведомства, 20-летний четверокурсник БГМУ с 12 августа 2020 года являлся создателем и администратором нескольких «радикально настроенных» Telegram-каналов «Белые халаты» и «Медики и Волонтеры».

Участники данных чатов активно обсуждали способы противодействия действующей белорусской власти, а также призывали медработников присоединяться к забастовке и публиковали оскорбления в адрес сотрудников МВД.

В ходе задержания парень пытался разбить свой мобильный телефон, чтобы таким образом заблокировать доступ к аккаунту в Telegram, но сотрудники ГУБОПиК изъяли данное устройство вместе с планшетом, ноутбуком, а также атрибутикой в ходе обыска жилья студента. У него также была обнаружена польская виза для выезда из Беларуси.

Сотрудники МВД, изучив изъятую технику, установили, что минчанин получал крупные денежные переводы из-за рубежа. Данные средства, по данным ведомства, предоставлялись студенту для финансирования «деструктивной деятельности».

Видео:

Adblock
detector