Минск   +7 °C
Пятница  12.04
   3.27
   3.51

Ученые выявили новый путь проникновения COVID-19 в мозг человека

21 ноября, 2021

Валентина Калинина

Благодаря проведенному исследованию, научными сотрудниками было установлено, каким образом идет заражение клеток мозга человека коронавирусом COVID-19. Это происходит, как оказалось, через наноканалы, соединяющие нейроны с вспомогательными каналами. Заражаются вирусом с их помощью даже те клетки, которые не содержат белка — основного «помощника» коронавируса.

Выяснили это французские молекулярные биологи, решив узнать, как же частицы коронавируса пробираются в те ткани пациента, в которые, как считалось изначально, он попасть не может. Для проведения эксперимента были выращены нервные клетки человека, а также их вспомогательные частицы, к которым подсадили вирусные частицы SARS-CoV-2.

Процесс заражения, как выяснилось, происходит через мембранные нанотрубки: узкие, длинные выросты клеточной мембраны, которые соединяют клетки между собой и позволяют им производить обмен сигнальными молекулами. Вирус по этим трубкам из уже подвергнутых заражению нервных клеток и проникает в соседние тельца. В подтверждение данному факту были сделаны фотоснимки вирусных частиц COVID-19 внутри нанотрубок и удалось проследить их движение в них.

Коронавирусу, благодаря такому методу проникновения, удается обходить стороной иммунную систему человека и, оставаясь незамеченным, быстро распространяться.

Adblock
detector