Минск   +2 °C
Среда  24.04
   3.25
   3.47

В Казахстане раскопали средневековую баню с остатками моющих средств в стоках

21 ноября, 2018

Егор Литвинов

Любопытные руины были обнаружены археологами в районе г. Туркестан, находящемся на юге Казахстана. Как сообщает информационный портал РК-Ньюс, ученые установили, что объект является впечатляющих габаритов баней, которая была возведена примерно в X веке и эксплуатировалась по назначению на протяжении нескольких последующих столетий.

Кому изначально принадлежало заведение на текущий момент определить однозначно представляется невозможным – среди наиболее вероятных версий отмечается, как часть дворцового комплекса, так и принадлежность бани одному из состоятельных жителей города. Вместе с тем отмечается, что в руинах археологи среди прочего нашли монеты. Не менее примечательно и то, что в сточной системе удалось идентифицировать остатки минеральных веществ, которые использовались посетителями парных в качестве средств гигиены.

Известно, что баня состояла из нескольких отдельных комнат, каждая из которых могла использоваться для принятия приятных процедур.

Эксперты сходятся во мнении о том, что баня пришла в запустение в XIV, вместе с самим поселением, жители которого стали массово перебираться на место, находящееся неподалеку.

Ранее сообщалось о том, что на поле греческого фермера раскопали древнее кладбище.

Adblock
detector