Минск   +4 °C
Четверг  28.03
   3.25
   3.52

Любители сладких газировок ускоряют старение своего мозга на 11 лет

22 ноября, 2021

Валентина Калинина

По данным научных сотрудников, уже в ближайшие 30 лет может резко увеличиться количество людей, которые страдают старческим слабоумием. Одним из факторов, который способствует развитию деменции, специалисты назвали сладкие напитки, которые набрали особую популярность в последнее время. Об этом сообщает британское издание Daily Express, ссылаясь на журнал Alzheimer’s & Dementia.

Входящий в состав данных продуктов рафинированный сахар, по данным научных сотрудников, способствует развитию ожирения, развитию воспалительных процессов, повышению артериального давления, развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Эксперты из Медицинской школы Бостонского университета (США) провели исследование неврологического здоровья, показавшее, что при употреблении сладких напитков более 2-х раз в неделю, может на одиннадцать лет ускорить старение мозга. Данные были получены в результате проведения анализа данных около 4,2 тыс. человек. Тестирование и опрос, проведённые среди участников данного эксперимента, показали, что люди, пившие сладкие напитки и газировки до 2-х раз в сутки, чаще сталкивались с проблемами запоминания, чем те, кто не употреблял напитки из данной категории. Употребление 1-2 порций данных напитков в день ускорило старение мозга на 1,6 года.

Профессор Судха Сесхадри сообщил: «В то же время, более частое употребление данной продукции (более 2-х раз в день), смогло ускорить старение мозга почти на одиннадцать лет раньше физиологического срока, — добавил, — Так же нами зафиксировано уменьшение объёма мозга у регулярно употреблявших сахаросодержащие напитки, — уточнив, — Замена сахара подсластителями не смогла улучшить показатели деятельности мозга».

Adblock
detector