Минск   +7 °C
Пятница  25.04
   3.24
   3.46

Республика Беларусь готовит второй рейс по возвращению беженцев на родину

22 ноября, 2021

Валентина Калинина

Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко 22 ноября 2021 года сообщил, что в Беларуси готовят второй рейс по возвращению беженцев на родину.

Говоря о миграционном кризисе, белорусский лидер заметил, что в РБ постараются выполнить пожелания беженцев.

Глава государства сказал: «Их желания для нас закон. Хотят вернуться в Ирак, Сирию — вы видите, мы организовали рейс, — отметил, — Еще рейс готовим на конец месяца, если наберем этих людей».

Тем не менее руководитель страны акцентировал внимание и на том, что многие из них просто не хотят возвращаться на родину. А значит, как заявил Лукашенко, РБ окажет поддержку и в этом вопросе.

Президент РБ заявил: «Хотят они в Германию, Польшу — мы всячески будем стараться им помочь, — уточнив, — Мы будем говорить, требовать вместе с ними, чтобы их пропустили в Германию, — добавил, — Ведь сейчас уже открылось главное: они туда едут не только, чтобы нормально жить (это тоже, они нормально жить хотят), вопрос в воссоединении семей».

Он еще раз подчеркнул, что для тех беженцев, кто изъявляет желание вернуться на свою родину, будут организовываться авиарейсы. Но Беларусь не откажется и от поддержки тех, кто хочет попасть в Евросоюз.

Adblock
detector