Минск   +12 °C
Суббота  12.04
   3.27
   3.51

В экстракте кожуры граната обнаружены вещества, защищающие от нового коронавируса

23 ноября, 2020

Валентина Калинина

Исследователями во главе с первым автором Реля Суручич из отделения фармакогнозии медфакультета Университета Баня-Луки, Босния и Герцеговина, было изучено использование экстрактов кожуры граната для предотвращения заражения SARS-CoV-2. Данное исследование было опубликовано в журнале Molecular and Cellular Biochemistry.

Влияние нескольких продуктов на SARS-CoV-2 проверяется в настоящее время. Известно, что в экстрактах кожуры граната содержатся фитобиотики, такие как гидролизуемые танины, антоцианы, флавоноиды и другие фенолы, имеющие ряд положительных свойств, которые подходят для борьбы с респираторными заболеваниями.

Экстракты граната, как известно, полезны против вируса гриппа, герпеса, иммунодефицита. Также экстракты кожуры граната (PoPEx) показали действие против вируса гриппа. Проводилось исследование in silico, сосредотачиваясь на 4-ке основных членов эллагитаннинов, присутствующих в PoPEx.

Результаты данного исследования показали, что компоненты экстрактов кожуры граната, такие как пуникалин и пуникалагин, обладают значительным потенциалом взаимодействия с выбранными белками-мишенями и могут, таким образом, предотвращать проникновение вируса в клетку-хозяин. Научные сотрудники планируют подтвердить результаты в рамках исследований in vitro и in vivo.

Adblock
detector