Минск   +7 °C
Суббота  23.03
   3.24
   3.53

Белорусы хотят видеть будущий антитабачный закон максимально суровым для курильщиков

25 ноября, 2013

Игорь Миронцов

Процесс общественного обсуждения проходит сейчас проект антитабачного закона, введение которого планируется в Беларуси. В нем предлагается введение ряда мер, которые будут направлены на снижения распространенности курения среди населения. Но те инициативы, которые в последнее время присылаются в Министерство здравоохранения, содержат в себе требование еще более суровых мер в отношении курильщиков.

Антитабачный закон, который разработан в Министерстве здравоохранения, содержит в себе целый ряд довольно кардинальных мер: запрет курения в общественных местах, тотальный запрет на прямую и косвенную рекламу табачных изделий, запрет на размещение сигарет в магазинах, введение устрашающей картинки на пачке. А также – очередное повышение акцизов. Цена пачки в Беларуси уже с 1 декабря вырастет на 13%.

Однако предложения, поступающие на сайт разработчика проекта антитабачного закона, в значительном своем числе призывают ввести еще более жесткие постановления, говорит Ольга Бартман, возглавляющая отдел общественного здоровья в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Как рассказывает специалист, были инициативы запретить табакокурение в квартире, на личных балконах, детских площадках и другого рода жилых застройках.

Однако пока составители законопроекта на столь радикальный шаг пойти не готовы. Предполагается, что в таком случае будут ограничены права собственника жилья. Не вдохновляет на подобные правки в законе и опыт других стран, даже тех, у которых уже есть жесткая антитабачная законодательная база. Там курение в жилом помещении под запрет не выносилось.

В Великобритании есть следующая практика, рассказывает Бартман. Когда возводится новое жилье, по договоренности, оно сразу отправляется на рынок как дом для некурящих. Соответственно, квартиры в таком доме будут покупать некурящие люди. Также существует практика, что в уже имеющейся застройке жильцы приходят к соглашению, что их дом будет «некурящим» или что курить можно будет в одном каком-то месте.  Как это будет реализовано у нас, и будет ли реализовано вообще, пока неизвестно.

Законопроект «O защите здоровья населения от последствий потребления табака и воздействия окружающего табачного дыма» Министерства здравоохранения стал итогом инициативы Минздрава и поручения Правительства. После составления проекта антитабачного закона его заявляли на рассмотрение на 2013 год. Но тогда он в парламентском плане так и не оказался. На данный момент вновь решается, попадет ли он в план тех законопроектов, которые будут рассматриваться в 2014 году.

По итогам республиканского исследования, проведенного в октябре 2013 года Институтом социологии НАН, в Беларуси курит по сути каждый третий житель страны – 30%, среди мужского населения такой процент составил 46,7, среди женского — более 16. Такую долю курильщиков ВОЗ оценивает как очень высокую. Пассивному курению, по оценкам, данным Минздравом, подвержено более половины населения страны. По данным министерства, в Беларуси ежегодно 15,5 тысячи человек умирают от проблем, связанных с курением табака.

Adblock
detector