Минск   +2 °C
Среда  24.04
   3.25
   3.47

Что нужно знать о проведении похорон?

25 ноября, 2020

Роман Дубровский

Никто из нас не вечен, поэтому необходимо философски относиться к данному вопросу. Люди уходят, оставляя наследие и это становится значимо, когда мы переживаем уход. Также важен сам ритуал. Если речь о людях, которые нам не безразличны, мы несем за это ответственность.

Необходимые документы

Организация похорон очень ответственный процесс. Тут важно все. От необходимых процедур и справок, до ритуальных требований и религиозных традиций. Поэтому крайне важно, чтобы вы здраво оценили способны ли вы в этот момент взяться за все сами или с помощью родственников. Альтернативный путь решения – обращения в организации, которые произведут все в рамках правил.

Оформление документов:

  • Справка о наступлении смерти
  • Свидетельство о смерти
  • Пособие на погребение

Перед тем как получить свидетельство, необходимо констатировать, что летальный исход наступил и это не кома и не летаргический сон. Для получения справки бывает недостаточно только заключения врачей. Сотрудник правоохранительных органов должен зафиксировать, что смерть наступила не в результате насильственных действий. В этом случае вы сможете с выданным документом обратиться в ЗАГС, для получения свидетельства. А если будет установлено, что без насилия не обошлось, к делу приступит прокуратура. Дальнейшие действия будут невозможны без их разрешения.

Вы можете получить денежное пособие на погребение. Место получении зависит от того, кем являлся умерший:

  • Штатский
  • Военный
  • Пенсионер

В первом случае, обратитесь в местную социальную службу, во втором – в военкомат, в третьем в пенсионный фонд.

Важные процедуры

1. Обработка тела, одежда.

В зависимости от обстоятельств гибели, усопшему может потребоваться либо просто омовение, либо, также, нанесение грима. Также необходимо будет заранее выбрать и привезти одежду и, если необходимо обувь. Сотрудники морга обычно оказывают такие услуги

2. Выбор кладбища.

Это важный момент, поскольку необходимо при выборе места, согласовать его с ближайшими родственниками. В данный момент может возникнуть множество религиозных моментов, которые необходимо учесть. Далее необходимо обратиться к администрации захоронения, уточнить все необходимые документы для предоставления и определить перечень услуг: копание могилы, переноска и погрузка гроба и др.

3. Выбор места последующего поминального сбора.

В большинстве случаев всех, участвовавших в процессии, приглашают за стол для поминания. Поэтому выбор заведения, меню и т.д. Возможен вариант приглашения в дом. В этом случае важно продумать какие продукты необходимы и закупить их заранее. Помните кулинарные излишества за столом не приветствуются.

4. Информирования близких, друзей и родственников.

Помимо передачи трагической новости, даты и места погребения, предупредите о поминании, если таковое будет запланировано.

5. Организация перевозки.

Для перевозки гроба, обычный автомобиль не подойдет. Специализированный, для таких случаев, транспорт вы можете найти в ритуальных агентствах или уточнить у сотрудников морга, куда лучше обратиться.

Чтобы достойно отправить усопшего в последний путь, не взваливайте все на плечи одного человека. Распределите задачи между близкими. Это позволит не только все правильно организовать, но и сплотиться в трудную минуту

Adblock
detector