Минск   +12 °C
Суббота  12.04
   3.27
   3.51

Исследователи нашли новый способ замедлить старение

26 ноября, 2020

Валентина Калинина

Ученые из Института биологии старения Общества Макса Планка (Германия) пришли к выводу, что ограничение количества еды способствует увеличению продолжительности жизни. Данное исследование опубликовал журнал Nature Aging.

Организм в большей степени, как выяснилось, реагирует не на ограничение калорий в целом, а на сокращение количества употребляемых определенных аминокислот и белков. Механизм вовлечен в сигнальный путь TOR или мишень рапамицина, представляющий собой фермент протеинкиназу, который участвует в росте и выживании клеток.

Белок сестрин может связывать аминокислоты, а подавление данного процесса с помощью препаратов приводило к снижению активности сигнального пути TOR, это помогало бороться со старением. У насекомых с мутациями в белке также улучшалось здоровье даже при богатой белками диете.

Увеличение количества сестрина в стволовых клетках, расположенного в кишечнике мух, также, при этом, защищало их от негативного эффекта диеты, которая была богата белками, и продлевало жизнь насекомых на 10 процентов.

Потенциальный препарат, увеличивающий активность сестрина, таким образом может стать новым способом борьбы со старением.

Adblock
detector