Минск   +6 °C
Вторник  23.04
   3.25
   3.46

Российские пограничники задержали нарушившие границу суда ВМС Украины

26 ноября, 2018

Валентина Калинина

25 ноября 2018 года российские пограничники задержали нарушившие границу суда ВМС Украины.

В районе Керченского пролива в связи с нарушением госграницы были задержаны три корабля украинских ВМС — «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу».

Утром в воскресенье украинские суда вошли в территориальные воды России в нарушение конвенции ООН и направились прямиком к Керченскому проливу. Как подчеркнули в ФСБ, при этом, украинская сторона никаких заявок на проход своего флота через пролив не подавала.

Согласно данным ведомства, корабли никак «не реагировали на законные требования о немедленной остановке сопровождавших их катеров и кораблей погранслужбы ФСБ РФ и Черноморского флота РФ», совершая при этом «опасное маневрирование». С целью принудительной остановки плавсредств было применено оружие. Три члена украинских экипажей, в результате данного инцидента, получили легкие ранения, им была оказана медпомощь.

В пограничном управлении ФСБ по Крыму сообщили, что «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» будут находиться в порту Керчи. Керченский пролив в целях безопасности закрыли для гражданских судов. Возбуждено уголовное дело по факту незаконного пересечения государственной границы.

В МИД РФ отреагировали на сложившуюся ситуацию, назвав случившееся провокацией со стороны Украины. Целью подобных действий, как указали в Совфеде, является поднятие рейтинга Петра Порошенко перед грядущими президентскими выборами.

Adblock
detector