Минск   +10 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Ученые доказали, что спорт и диета помогают похудеть в любом возрасте

26 ноября, 2020

Валентина Калинина

Новое исследование опровергает теорию, согласно которой с возрастом намного труднее сбросить вес, так как замедляется метаболизм. Научные сотрудники сравнили результаты похудения людей из разных возрастных групп и пришли к выводу, что эффективной борьба с лишним весом может быть независимо от возраста.

Ведущий автор нового исследования доктор Томас Барбер говорит: «Существует целый ряд причин, по которым люди считают, что пожилым невозможно сбросить вес».

Барбер сказал: «Среди них есть и «эйджистская» точка зрения о том, что пожилые люди не способны терять лишний вес с помощью увеличения физических упражнений и диет».

Авторы данного исследования отмечают, что часто такие суждения становятся причиной, по которой люди в возрасте не хотят говорить об ожирении с лечащим врачом, так как чувствуют, что решение в их годы может заключаться лишь в проведении операции.

Научные сотрудники изучили медицинские данные службы, занимавшейся программой снижения веса при помощи введения в повседневную активность изменений и корректировки рациона питания человека. 242 пациента принимали участие в программе в период с 2005 по 2016 год. Специалисты раздели добровольцев на 2 группы: 1-я состояла из людей до шестидесяти лет, которые провели в среднем в программе 41,5 месяца, а во 2-ю вошли люди в возрасте от 60 до 78 лет, которые в среднем провели 33,6 месяца в программе. У большинства людей имелись серьезные проблемы с лишним весом.

Ученые, проанализировав результаты между 2-мя группами, сильно удивились, так как они оказались почти одинаковыми. Группа людей после шестидесяти лет снизила массу тела в среднем на 7,3%, а группа младше шестидесяти лет — на 6,9%.

Авторы исследования надеются, что их работа поможет развеять мифы о трудностях похудения в пожилом возрасте.

Adblock
detector