Минск   +6 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

Бизнес, как достичь успеха?

27 ноября, 2014

Роман Дубровский

Задав вопрос: «Как можно хорошо заработать?», наверняка получишь ответ – займись своим бизнесом! Учат этому на курсах, в учебных заведениях, на различных семинарах и тренингах. Хотя, если спросить миллиардеров, посещали они такие заведения и курсы – часто ответ будет отрицательным. Эти люди следовали самым простым правилам, которые подсказала жизнь, общение со множеством людей.

Правило Первое. Надо любить то, чем занимаешься, заниматься тем, что тебе нравится. Бизнес (если хотите вести его успешно) занимает всё время, так что лучше выбрать то направление, которое будет вам в радость. Это может относиться и к магазину, и к продаже автомобилей, и к консультациям по финансам.

Правило Второе. Не следует рвать с прежней своей работой сразу после принятия решения об открытии своего предприятия. Новый бизнес начнёт приносить прибыль вовсе не с первого дня. Деньги понадобятся и для его развития, поддержки.

Правило Третье. Привлекайте компаньонов. Особенно поддержка важна в самом начале, хотя и потом плечо и кошелёк компаньона не помешают. Самый лучший компаньон- опытный предприниматель. Он подскажет выход из затруднительных положений, оценит возможные риски вложений, предупредит ошибочные шаги.

Правило Четвёртое. Начинайте бизнес только после того, как у вас будут клиенты. Клиенты должны быть ещё до официальной регистрации, иначе бизнес не выживет. Заводите знакомства, налаживайте связи даже ценой больших уступок, скидок, бесплатных предложений.

Правило Пятое. Без бизнес-плана не начинайте дело. Его составление, планирование бизнеса в Минске поможет принять решение о перспективе развития в выбранном направлении.

Правило Шестое. Изучайте будущий бизнес. Это необходимо перед составлением бизнес- плана, но понадобится и в дальнейшем. Хотите добиться успеха – станьте экспертом в выбранном направлении! Выясните вопрос о возможности вступления в профессиональные отраслевые ассоциации – это очень помогает.

Правило Седьмое. Привлекайте профессионалов там, где не чувствуете себя экспертом. К примеру, нанятый бухгалтер работает лучше усталого к вечеру бизнесмена. Контракт должен помимо вас оценить профессиональный юрист! Всё решите делать самостоятельно – потеряете время, можете потерять и деньги.

Правило Восьмое. Вопрос привлечения средств очень важен, поэтому работайте с инвесторами и кредиторами. Даже при начале бизнеса желательно иметь кредитную историю, это нравится банкирам. Стартовый капитал лучше составлять не только из своих сбережений.

Правило Девятое. Убедите всех своих клиентов, кредиторов в том, что вы профессионал в своём бизнесе. Это должно проявляться в общении, в аксессуарах вашего бизнеса. Визитки, телефон, электронная почта обязательны, они создают законченный образ бизнесмена.

Правило Десятое. Не стоит откладывать вопрос изучения особенностей бизнеса «на потом». Это касается права, налогообложения. Рискуете «потом» не справиться, ведь вы сразу должны начинать выполнять правовые, финансовые, налоговые обязательства.

Adblock
detector