Минск   +7 °C
Пятница  19.04
   3.28
   3.5

Съездил не в ту аптеку: брестский правозащитник получил огромный штраф

27 ноября, 2020

Валентина Калинина

Брестский правозащитник Владимир Величкин был оштрафован на 50 базовых величин (1350 бел. рублей) за нарушение им режима самоизоляции. Суд Брестского района принял такое решение 26 ноября 2020 года, признав его виновным по статье 23.4 КоАП.

9 ноября 2020 года, по словам Величкина, он возвратился из Польши. Ему по возвращении вручили документ, согласно которому мужчина был обязан десять дней находиться на самоизоляции. В документе было сказано, что можно посещать аптеку, ближайшую к дому.

11 ноября 2020 года правозащитник, находившийся на самоизоляции на даче в Брестском районе, поехал на машине в аптеку, где были необходимые ему лекарства.

Его машину по пути домой остановил работник ГАИ и узнал по базе, что Величкин должен быть на изоляции. Правозащитник сказал, что ездил в аптеку. Сотрудник Госавтоинспекции предложил проехать в опорный пункт милиции. Там было установлено, что эта аптека не была ближайшей к даче.

В связи с этим на Величкина составили протокол по ст. 23.4 КоАП.

Величкин заявил: «Считаю, что остановка моего автомобиля сотрудником ГАИ напрямую связана с прослушкой моих разговоров по телефону, — и добавил, — Сегодняшний суд — месть властей за мою правозащитную деятельность».

Adblock
detector