Минск   +4 °C
Четверг  28.03
   3.25
   3.52

Проблемы с сердцем, инсульты — ученые рассказали, почему важно правильно спать

28 ноября, 2020

Егор Литвинов

Не секрет, что правильный и достаточный сон является одной из важнейших составляющих здоровья человека в целом. Как правило, первостепенным вопросом, который необходимо решить в данной части, выступает организация спального места.Перейдя по ссылке https://divani-kiev.com.ua/korpusnaya-mebel/spalni.html на сайт магазина «Мебелис», предлагается ознакомиться с наиболее популярными на сегодняшний день видами спальной мебели. Вместе с тем ученые традиционно акцентируют внимание на важности «здоровости» самого сна. О результатах масштабного исследовательского проекта «UK Biobank», направленного на изучение взаимосвязи между качеством сна и предрасположенностью к сердечно-сосудистым заболеваниям, в этом месяце проинформировало издание Популярная Механика.

В рамках исследования специалисты проанализировали медицинские кейсы более чем 385 тыс. человек в динамике 8,5 года. Из общего пула наблюдаемых была выделена фокус-группа из 7 280 участников, которые страдали от сердечно-сосудистых болезней, а также сталкивались с инсультами. В целом всех условных респондентов разделили на 3 основные группы – высокого, среднего и низкого риска развития болезней сердечно-сосудистой системы. Сопоставив различные параметры жизнедеятельности пациентов, ученые пришли к выводу о том, что нездоровый сон на 35% повышает риск проявления различных сердечно-сосудистых недугов, а также на 34% – инсультов.

Примечательно, что критериями «здорового сна» специалисты считали его продолжительность в 7–8 часов на протяжении суток, отсутствие бессонниц, дневной сонливости и даже храпа. Также авторы исследования обращают внимание на то, что здоровое высыпание позволяет нивелировать риски проблем с сердцем и сосудами даже в тех случаях, когда соответствующие заболевания являются наследственными. Так, в последнем случае при наличии генетической предрасположенности, достаточный и здоровый сон снижает в 2,5 раза риск проявления болезней по сравнении с теми, кто недосыпает, в то время как риск инсульта снижается в 1,5 раза.

Adblock
detector