Минск   +4 °C
Пятница  18.04
   3.28
   3.49

Эксперты: торговля становится все более виртуальной

29 ноября, 2020

Егор Литвинов

Пандемия коронавируса довольно неожиданно послужила мощным драйвером развития онлайн-торговли. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного специалистами аналитического агентства «Data Insight», специализирующегося на комплексном мониторинге рынка электронной коммерции.

Следует отметить, что на протяжении последних лет виртуальные торговые площадки стабильно демонстрировали положительные показатели развития, чему в значительной степени способствуют различного рода акции, промокоды магазинов, дисконтные программы и прочие инструменты маркетинга, получавшие все более широкое распространение по мере развития сегмента «e-commerce». Вместе с тем многочисленные ограничения относительно организации работы традиционной оффлайн-торговли спровоцировали приток покупателей на многочисленные интернет-площадки. При этом эксперты отмечают, что пиковые продажи фиксировались в т.н. период самоизоляции, объявленный в мае текущего года.

По итогам сентября 2020 года совокупная выручка лишь только в российских специализированных интернет-магазинах составила 63,5 миллиона рублей, что на целых 62% превышает аналогичное сентябрьское значение прошлого года. В то же время данный результат на 5,3% превышает показатель минувшего августа, который до этого считался рекордным. В отчете отмечается, что упомянутая месячная выручка не учитывает продаж продовольственных товаров.

Соответствующая тенденция объясняется в значительной степени тем, что субъекты предпринимательской деятельности, в частности, представляющие средний и малый бизнес, вынуждены были более активно продавать свои товары и услуги через «глобальную паутину», приспосабливаясь к работе в условиях зачастую жестких ограничений. Более того, эксперты прогнозируют, что тренд на дальнейшее динамичное развитие онлайн-торговли будет сохраняться и в следующем году, чему в значительной степени будет способствовать все та же пандемия COVID-19, а точнее сопутствующие ей изменения регламентов ведения бизнеса. При этом наблюдающаяся тенденция носит глобальный характер.

Adblock
detector