Минск   +6 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

Крутой: уровень зарплат врачей в РБ сохранится даже без ковидных надбавок

29 ноября, 2021

Валентина Калинина

Замглавы Администрации президента РБ Дмитрий Крутой сказал, что уровень зарплат врачей в РБ сохранится даже без ковидных надбавок.

Крутой заявил: «Если ситуация с коронавирусом COVID-19 стабилизируется, как нам сохранить такой уровень заработных плат, как их перевести в классическую обычную заработную плату врача? — продолжил, — Поэтому сейчас министр здравоохранения страны вместе с министром финансов РБ уже заканчивают разработку этой системы иных надбавок, в 1-ю очередь за сложность и напряженность работы, по категориям (это без COVID-19), чтобы сделать данное распределение более справедливым внутри уже системы здравоохранения, — уточнив, — То есть у меня практически стопроцентная уверенность, что такой уровень зарплат врачей сохранится».

Чиновник также отметил, что бюджетному сектору уделяется особое внимание, и по итогам десяти месяцев 2021 года выдержано соотношение уровня заработных плат работников бюджетного сектора в 80 процентов от средней зарплаты по стране.

Замглавы сказал: «Влияние ковидных надбавок: в этом году Br850 млн бюджет потратит только дополнительных денег».

Крутой подчеркнул, что в плане уровня заработных плат сейчас вопрос №1 — это заработная плата врачей.

Он отметил: «В целом по программе 5-летки мы должны были увеличить ее до уровня в 1,5 раза выше среднемесячной по стране, — добавил, — И хочу сказать, что уже по итогам десяти месяцев эта задача выполнена, — уточнив, — Зарплата врачей — Br2300. Это в 1,6 раза выше средней по республике, — продолжил, — А зарплата среднего медперсонала достигла уровня 100 процентов — Br1470».

Adblock
detector