Минск   +10 °C
Пятница  29.03
   3.25
   3.5

Венедиктов заявил, что Лукашенко станет премьер-министром Беларуси

29 ноября, 2020

Ксения Фрилетова

28.11.2020 года в эфире программы «Будем наблюдать» главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов предположил, что в Беларуси будет создана парламентская республика, руководить которой будет премьер-министр в лице Александра Лукашенко.

Так близкий к Кремлю журналист прокомментировал слова Лукашенко, что при новой Конституции он не будет работать президентом.

«Смотрите, если эта Конституция будет сделана а-ля Германия или Израиль, предположим, или Австрия, то есть парламентская республика, то президент будет церемониальной фигурой, а лидером страны будет премьер-министр, как премьер-министр в Израиле, как канцлер ФРГ в Германии, как премьер-министр Великобритании Джонсон (конечно, есть церемониальная фигура – королева)», — сказал Венедиктов, отметив, что основная власть уйдет в парламент и Лукашенко нужны будут выборы в парламент и парламентская партия.

При этом на систему выборов он обратил отдельное внимание:

«Будут ли выборы по спискам или по округам, или это будет смешанная, как в России, система? За этим надо смотреть», — сказал журналист, подчеркнув, что власть Лукашенко не отдаст и возглавит страну как премьер-министр.

Кроме того, Венедиктов прокомментировал визит Лаврова в Минск. По его мнению, министр иностранных дел России приезжал для того, чтобы напомнить Лукашенко о его обещании провести конституционную реформу.

Adblock
detector