Минск   +3 °C
Пятница  19.04
   3.28
   3.5

Министр труда Костевич рассказала о возможном сокращении в Беларуси декретного отпуска

30 ноября, 2020

Валентина Калинина

Министр труда и соцзащиты Беларуси Ирина Костевич высказалась на тему вероятного сокращения в РБ декретного отпуска. По мнению чиновницы, «если в стране будут обеспечены услуги по уходу за детьми раннего возраста, открыты максимально ясельные группы, то мамы сами активно пойдут на работу».

У Костевич поинтересовались, что она думает как женщина и как министр, стоит ли сокращать декретный отпуск и какие дополнительные меры поддержки могут появиться для мам.

Министр труда и соцзащиты сказала: «По уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, наверное, в нашем государстве самая значимая и высокая льгота и гарантия по сравнению с другими странами мира, — уточнив, — При этом, это не просто 3 года, а оплачиваемых 3 года, — задалась вопросом, — Насколько правильно сокращать — не сокращать? — ответила, — Мы проанализировали, как сегодня пользуются этой гарантией наши мамы, — продолжила, — Детки, которые с 1 года до 3-х, 68 тыс. детей регулярно на постоянной основе посещают детский садик, — и добавила, — Мамы, которые вышли на полную занятость, — чуть больше 6 тыс., — и констатировала, — Значит, в данной ситуация государство дважды льготирует, поддерживает маму».

Adblock
detector