Минск   +1 °C
Среда  24.04
   3.25
   3.47

Эксперты сделали прогноз относительно стабилизации рынка пассажирских авиаперевозок

01 декабря, 2020

Егор Литвинов

Пандемия коронавируса оказала негативное воздействие на самые различные отрасли глобальной экономики. Пассажирские авиаперевозки в данной части не стали исключением из правил. Аналитики Международной ассоциации воздушного транспорта оценили убытки перевозок пассажиров по воздуху в контексте влияния COVID-2019, а также сделали прогноз о сроках возобновления положительной динамики в работе сектора.

Соответствующий негативный тренд затронул в том числе белорусские авиаперевозки, с инфраструктурой которых можно ознакомиться, перейдя на сайт far.city. В ассоциации считают, что по итогам уходящего года международные пассажирские перевозки понесут совокупные финансовые потери в размере 38,7 миллиарда долларов США. Весьма показательно, что и на большую часть 2021 года аналитики прогнозируют авиакомпаниям убытки. Так, в офисе ассоциации считают, что «улучшения ситуации» следует ожидать лишь с октября 2021 года. Изменения в положительную сторону связывают с увеличением спроса на услуги авиакомпаний. Так, ожидается, что по сравнению текущим годом количество пассажиров вырастет на миллиард. В то же время даже в случае реализации этого оптимистического прогноза, количественный показатель перевозок пассажиров будет уступать аналогичному значению 2019 года. В международной ассоциации предположили, что при благоприятных условиях, на докризисные показатели 2019 года международные перевозки смогут выйти не ранее 2024 года.

Уже сегодня очевидно, что медленные темпы стабилизации рынка будут связаны с рядом организационных нововведений. Показательным примером в данном случае представляется недавнее заявление Алана Джойса, возглавляющего авиакомпанию «Qantas Airlines» (Австралия), который анонсировал, что в перспективе для допуска пассажира на борт станет обязательным предъявление медицинского заключения об отсутствии коронавируса.

Впрочем, эксперты сходятся в оценках того, что ключевым фактором стабилизации работы международных авиаперевозчиков будет как и прежде выступать развитие глобальной эпидемиологической ситуации.

Adblock
detector