Минск   +3 °C
Среда  23.04
   3.25
   3.46

Сделано заявление о бессимптомных пациентах с коронавирусом

01 декабря, 2020

Валентина Калинина

Исследование медиков из Института общественного здравоохранения (Турция) показало, что пациенты с новым коронавирусом COVID-19 без симптомов являются более заразными в сравнении с теми, кто переносит данную болезнь с явными признаками. Результаты исследований были опубликованы в журнале Infection.

Инфекционистами были изучены данные 60 пациентов в возрасте от 3-х до 64-х лет с подтвержденным новым коронавирусом COVID-19, проходивших лечение под наблюдением медиков в мае 2020 года.

У участников данного исследования были взяты пробы из ротовой полости, носоглотки, слюны, кишечника, анализы мочи и крови для оценки вирусной нагрузки SARS-CoV-2. Данный показатель отображает число вирусных частиц в организме.

У 25% обследованных симптомы заболевания отсутствовали, а максимальное время от момента заболевания до обращения к специалистам составило 14 дней.

Ведущий автор работы доктор Имран Гасаноглу заявил: «Было обнаружено, что вирусная нагрузка у бессимптомных пациентов была значительно выше , чем у переносивших инфекцию со стандартными признаками, — и продолжил, — Достоверное снижение количества вирусных частиц наблюдалось при более сложной форме течения заболевания, — добавил, — Выяснилось также, что вирусная нагрузка у возрастных пациентов меньше по сравнению с молодыми».

Он также добавил, что как минимум 1 сопутствующее заболевание было выявлено у 8 обследованных. У 7 бессимптомных пациентов КТ грудной клетки показала наличие «матового стекла». 21 день — предельный срок выздоровления всех участников исследования.

Adblock
detector