Минск   +12 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

Президент Лукашенко назвал фейками некоторые сообщения о его визите в Витебск

04 декабря, 2020

Валентина Калинина

Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко сегодня, 04.12.20, на заседании областного штаба по вопросам противодействия новой коронавирусной инфекции COVID-19 в Витебской области высказался о фейках, которые касаются его сегодняшнего визита в Витебск и положения дел в больницах страны.

Глава государства сказал: «Не успел я приехать к вам в Витебскую область, мерзавцы уже написали, что (мне даже неудобно читать) «десант чекистов высадился заранее», — продолжил, — Насколько я осведомлен, все чекисты на рабочих местах, — уточнив, — Я утром разговаривал с Иваном Тертелем — все на своих рабочих местах».

Белорусский лидер подчеркнул, что к организации мероприятия перед его визитом в тот или иной город никогда не привлекаются сотрудники КГБ. Занимается вопросами его безопасности соответствующая структура — Служба безопасности Президента.

Руководитель страны рассказал: «Дальше пишут: «Очевидно, будет рассказывать, как все в стране хорошо и «корону» мы победим, — продолжил, — Интересно, что ответят ему санитарки и медсестры, которые в коротких перерывах во время дежурства на полу спят?», — прокомментировал, — Слушайте, где во время дежурства медсестра или врач спит вообще?, — заверив, — Глупость несусветная, — и уточнил, — Дежурство на то и есть дежурство, чтобы не спать».

Президент, комментируя фейки о нехватке СИЗ, из-за чего медработникам приходится их дезинфицировать и носить дальше, заявил, что в нашей стране достаточно СИЗов.

Сам глава государства при визитах в УЗ каждый раз надевает один и тот же медицинский костюм.

Лукашенко заверил: «Мне накануне приезда не шьют халат, майку, штаны, шапочку, — уточнив, — Их в Минске в больнице дезинфицируют, и я снова их надеваю, — продолжил, — Но я не знаю, чтобы одноразовые средства индивидуальной защиты кто-то использовал много раз, — констатируя, — У нас этого добра предостаточно».

Также в Telegram-каналах уверяют, что в больницах в настоящее время нет четкого разделения на «красную» и чистую зоны. Это, по словам Лукашенко, ложь.

Президент РБ отметил: «Я в чистой зоне вместе с вами переоделся, зашел в шлюз, и там написано: «красная зона», — продолжил, — Я надел этот «намордник» на нос и пошел дальше, — добавил, — Вышел из зоны, шлюз — «чистая зона».

Глава государства добавил, что список подобных фейков бесконечен.

Adblock
detector