Минск   +2 °C
Среда  24.04
   3.25
   3.47

Ученые выяснили интересный факт о мутации нового омикрон-штамма

04 декабря, 2021

Валентина Калинина

Омикрон-штамм, как выяснено в результате проведенного исследования, содержит в себе фрагменты генетического материала, которых нет у других вариантов коронавируса. Они, при этом, встречаются у иных вирусов, вызывающих простудные заболевания.

Омикрон, включив в себя частички человеческого генома, стал более «человечным», благодаря чему, вирус с большим успехом отражает атаки иммунной системы человека. Это также объясняет легкость передачи коронавируса от человека к человеку.

Научные сотрудники выражают надежду на то, что при включении в коронавирус гена иных простудных заболеваний, сделает течение болезни более легким или бессимптомным. Но уточняют, что в этом направления продолжаются исследования, и они получат окончательный ответ не ранее чем спустя несколько недель.

При этом, точно не известно, где произошел симбиоз вирусов. Это, возможно, произошло именно в ЮАР, где большая численность населения имеет самый высокий уровень распространения ВИЧ и ослабленный иммунитет, что и создало благоприятные условия для процесса рекомбинации.

Специалисты говорят, что, вероятно, ими были пропущены поколения рекомбинаций, приведшие к появлению нового штамма. И для установления данного факта необходимо провести дополнительные исследования. Однако научные сотрудники не сомневаются в необходимости вакцинации, особенно среди лиц с ослабленным иммунитетом.

Adblock
detector