Минск   +7 °C
Среда  24.04
   3.25
   3.47

Британские ученые выявили вариант штамма «омикрон» COVID-19, который сложно определить тестами

08 декабря, 2021

Валентина Калинина

Британскими учеными была выявлена «скрытая» версия «омикрона» коронавируса COVID-19, которую невозможно выявить с помощью обычного теста ПЦР. Этот «стелс-вариант», по словам экспертов, имеет множество схожих мутаций с типичным омикроном, однако в нем наблюдается отсутствие определённых изменений в геноме, с их помощью тест и определяет вид коронавирусной инфекции.

Открытие новой формы побудило исследователей поделить линию B.1.1.529 на стандартный штамм, который известен как BA.1, и новейший вариант, названный BA.2. Однако генетическое отличие настолько высоко, что можно его квалифицировать как «вариант, вызывающий беспокойство». Научные сотрудники не спешат с оценкой скорости распространения стелс- варианта вируса. Вполне вероятно, что данный вариант по причине генетических отличий будет вести себя по-другому.

Пока специалисты не могут установить, где и когда появился новейший вариант. Его выявили несколько дней назад в результате геномного анализа, который был получен от инфицированных граждан Австралии, Южной Африки, Канады. Существует вероятность того, что коронавирус за это время действительно распространился гораздо шире, считают исследователи.

Adblock
detector