Минск   +6 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

Что показал саммит ЕАЭС в Санкт-Петербурге

08 декабря, 2018

Валентина Калинина

7 декабря 2018 года СМИ рассказали, что показал саммит ЕАЭС в Санкт-Петербурге (РФ).

Встреча в северной столице России была не протокольным мероприятием. Временами дискуссия по самым наболевшим вопросам интеграции была достаточно острой. Не стоит здесь, конечно, искать подводных камней и придумывать чего–то. Ведь полемики и споры случаются даже в самой крепкой и дружной семье. Важно проблемы не замалчивать, не загонять их вглубь, а смело озвучивать, а затем предлагать пути решения. Это сделал так Президент РБ. Позиция Минска принципиальная и твердая: без равных условий хозяйствования, честной и справедливой конкуренции невозможно построить полноценный экономический союз. Поэтому, раз уж договорились о чем–то, нужно неукоснительно соблюдать взаимные обязательства. Избежать пробуксовки и рассчитывать на дальнейшее уверенное продвижение евразийской интеграции можно только так.

Ключевыми пунктами повестки дня были ликвидация барьеров во взаимной торговле и формирование общих рынков нефти, нефтепродуктов и газа. И тут дело не только в том, что реализация данных планов даст прибавку к ВВП стран союза в 9 млрд американских долларов. Принципиально тут другое. 4 года назад страны — участницы ЕАЭС уже договорились работать в равных условиях и это прописали в договоре. В основу союза было заложено свободное перемещение товаров, услуг, рабочей силы и капитала. А в итоге что? Регулярные «мясные и молочные войны», непонятные ограничения и изъятия, барьеры, недобросовестная конкуренция. Какой же это на самом деле союзный рынок?

В этом плане показательна оказалась полемика Лукашенко с Путиным насчет цен на энергоносители. Президент РФ не зря предложил дискуссию свернуть и продолжить ее без прессы. У белорусского лидера аргументы были железные. Действительно, довольно сложно понять, почему до нашей границы тариф на прокачку газа в 3 раза больше внутрироссийского? Почему нша страна платит за газ в 2 раза больше, чем соседи в Смоленске? Почему, к примеру, наш МАЗ платит целых 11 центов за кВт.ч, в то время как КАМАЗ — 4,5 цента? Это разве справедливая и честная конкуренция? Шли в ЕАЭС шли за тем, чтобы там создать равные условия для бизнеса. Ведь в цене белорусского комбайна, трактора, других экспортных товаров заложены не только расценки на энергоносители. Это еще и казахстанские, и российские комплектующие. А значит, в России и Казахстане десятки тысяч рабочих мест. Сама жизнь велела на общем фундаменте выстраивать экономическое сотрудничество. Однако сейчас строительство общего евразийского дома больше напоминает бег на месте. Проигрывают от этого все.

Adblock
detector