Минск   +10 °C
Суббота  13.04
   3.27
   3.51

Главный госсанврач получил право запрещать ввоз продукции в Беларусь

09 декабря, 2014

Роман Дубровский

Президент Лукашенко расширил указом №567 полномочия главного государственного санврача. Указ, подписанный главой государства 05.12, опубликован 08.12.

Теперь замминистра здравоохранения государства – главный санврач РБ имеет право запретить ввоз в страну продукции, не отвечающей санитарно-эпидемиологическим параметрам норм Беларуси. Кроме того, он может останавливать обращение таких товаров в самом государстве – их обработку, производство, хранение, реализацию, транспортировку, любое использование, а также ввоз и вывоз.

Главный госсанврач РБ и главные санврачи областей и столицы получили право приостанавливать на сроки до 90 дней деятельность торговых объектов и объектов общепита. Основаниями для подобных решений могут стать нарушения в сфере санитарно-эпидемиологических норм.

Указ Президента также расширил полномочия главы Минторга Беларуси. Теперь глава ведомства вправе закрывать объекты торговли и общепита на 90 дней, если в ходе проверок там обнаружатся нарушения в ценообразовании и торговле. Если на временно закрытом объекте нарушения не устранятся, то министр имеет право вообще запретить работу объекта.

Adblock
detector