Минск   -3 °C
Вторник  26.03
   3.25
   3.52

Необычный музей откроется в Паричах

10 декабря, 2013

Роман Дубровский

В небольшом городском поселке Паричи готовится к открытию не совсем обычный музей.  Центральным его персонажем станет… черепаха. Встает резонный вопрос: какое отношение имеет эта единственная представительница рептилий с панцирем на теле к северному городку гомельской области? Да самое непосредственное, так  считает инициатор и духовный вдохновитель  музея Анатолий Туровец, на основе личной коллекции которого и создается музей.

На сегодняшний день Европа – единственный континент, на котором черепах практически не осталось и связано это напрямую с деятельностью человека. Еще в середине 20-го века здесь осталось всего два вида этих древнейших созданий – средиземноморская и болотная черепахи. Оба вида занесены в красную книгу – средиземноморские черепахи из-за массового отлова (их панцири активно и успешно использовались для изготовления табакерок, гребней, расчесок и прочих украшений), болотная черепаха практически исчезла с лица земли в следствии масштабной мелиорации в 60-х-80-х годах прошлого столетия.

В основе концепции музея: формирование экологического мышления и овладение системой знаний о взаимодействиях природы и общества, стремление к приумножению богатств окружающей среды.

Чтобы работы, связанные с открытием и продвижением музея не двигались черепашечьим темпом, организаторы будут рады сотрудничеству и с благодарностью примут в дар, открытки с изображением черепах, интересные и познавательные  материалы, повествующие об этом удивительном создании.

Все это, как и идеи по созданию виртуальной страницы музея можно присылать по адресу:

  • Индекс 247413
  • Туровцу Анатолию Дмитриевичу
  • Шкловского,15
  • Дом Творчества
  • г.п.Паричи, Светлогорский район, Гомельская обл., Беларусь
Adblock
detector