Минск   +5 °C
Среда  24.04
   3.25
   3.47

Лукашенко лишил «тунеядцев» господдержки на строительство жилья

11 декабря, 2018

Валентина Калинина

10 декабря 2018 года Александр Григорьевич Лукашенко лишил «тунеядцев» господдержки на строительство жилья.

Президент Беларуси вчера подписал указы № 473 «О долевом строительстве» и № 474 «О государственной поддержке при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений».

Данные документы увеличивают размер субсидии на погашение основного долга по коммерческим кредитам с 35 процентов до 50 процентов для детей-сирот, а для малообеспеченных граждан РБ, строящих жилье, которые работают на юго-востоке Могилевской области, вырастет субсидия на 4 п.п.

Получить субсидии на погашение 50 процентов основного долга по коммерческим кредитам смогут семьи с детьми-инвалидами, а многодетные семьи, которые воспитывают детей-инвалидов, получат первоочередное право на государственную поддержку.

С 1 марта 2019 года, при этом, государственную поддержку не будут оказывать семьям, в которых не заняты в экономике все трудоспособные члены семьи. Они смогут обратиться за ее получением повторно, если больше не относятся к «тунеядцам».

Преимущество на получение направлений на долевое строительство жилых помещений в блокированных жилых домах или одноквартирных жилых домах дает указ «О долевом строительстве» многодетным семьям.

Средства от продажи квартир, которые построены за счет собственных средств госпредприятий, впредь будут перечислять на текущие счета данных предприятий.

Объекты, разрешение на строительство которых дано до вступления его в силу, указ не затрагивает. В действие основные его положения вступают через 36 месяца после официального опубликования.

Adblock
detector