Минск   +11 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Новое исследование объясняет, почему дети меньше страдают от коронавируса COVID-19, чем взрослые

11 декабря, 2021

Валентина Калинина

Иммунная система младенцев, как показало новое исследование, сильнее, чем думает большинство людей, и значительно превосходит иммунную систему взрослых в борьбе с новыми патогенами.

Доктор философии, профессор микробиологии и иммунологии и профессор хирургических наук Донна Фарбер говорит: “Детская иммунная система имеет репутацию слабой и недоразвитой по сравнению со взрослой, однако это сравнение не совсем справедливо, – отметив, – Дети действительно от вирусов, таких как грипп и респираторно-синцитиальный вирус, получают много респираторных заболеваний, по сравнению со взрослыми, — уточняет, — Но в отличие от взрослых, дети видят эти вирусы впервые, — продолжает, — Взрослые не так часто болеют, потому что мы записали воспоминания об этих вирусах, которые нас защищают, в то время как все, с чем сталкивается ребенок, для него ново”.

Фарбер и его коллеги в новом исследовании проверили способность иммунной системы реагировать на новый патоген, устраняя, по сути, любой вклад иммунологических воспоминаний. Исследователями были собраны наивные Т-клетки-иммунные клетки, которые ранее никогда не сталкивались с патогеном, как у младенцев, так и у взрослых мышей. После этого клетки были помещены во взрослого грызуна, зараженного вирусом.

Детские Т-клетки в соревновании по уничтожению вируса легко победили: наивные Т-клетки младенцев обнаруживают значительно более низкие уровни вируса, чем взрослые, и детские клетки размножались значительно быстрее и в большем количестве перемещались к месту заражения, создавая быстро сильную защиту от вируса. Аналогичные улучшения лабораторное сравнение показало у человеческих младенцев по сравнению со взрослыми Т-клетками.

Эксперт сообщает: “Это означает, что иммунная система ребенка эффективна, устойчива и может избавиться от патогенов в раннем возрасте, — добавляет, — Это в некотором смысле может быть даже лучше, чем иммунная система взрослого, так как она предназначена для реагирования на множество новых патогенов, — уточнив, — Похоже, что это происходит в случае COVID-19, — продолжает, — SARS-CoV-2 является новым абсолютно для всех, поэтому мы сейчас наблюдаем естественное параллельное сравнение иммунной системы взрослого и младенца, — отметив, — И дети чувствуют себя намного лучше, — констатирует, — Взрослые, столкнувшиеся с новым патогеном, реагируют медленнее, — пояснив, — Это дает вирусу шанс размножаться больше, и именно тогда вы заболеваете”.

Также полученные результаты помогают объяснить, почему вакцины наиболее эффективны в детском возрасте, когда Т-клетки очень устойчивы.

Исследователи подытожили: “Любой ребенок, который живет в мире, особенно до того, как мы все начали носить маски, каждый день подвергается воздействию большого количества новых антигенов, и поэтому иммунная система детей должна научиться справляться с новыми патогенами”.

Adblock
detector