Минск   +5 °C
Среда  16.04
   3.27
   3.48

Альтернативный источник электроэнергии появится в Мядзельском районе

12 декабря, 2013

Роман Дубровский

Несмотря на то что в Беларуси в среднем примерно всего 145-160 солнечных дней из 365-ти, их оказалось вполне достаточно для постройки в Мядельском районе новой электростанции на солнечных элементах мощностью в 5 мегаватт. По крайней мере, это один из 22-х проектов официально утвержденных Государственной программой развития курортной зоны Нарочанского региона на 2011-2015 годы.

Строительство «солнечной» электростанции намечено на 2014-2015 гг., главным инвестором проекта станет одна из литовских компаний, ее представители намерены вложить в строительство порядка 12 млн. долларов США. Располагаться электростанция будет недалеко от трассы Вильнюс-Полоцк на территории общей площадью в 20 гектаров. По предварительным подсчетам проект должен окупиться в течение 6-7 лет.

По словам Леонид Берняковича, заместителя председателя Мядельского райисполкома: «Электростанция на солнечных элементах нам интересна как альтернативный источник электроэнергии, а также как хороший объект для посещения туристами, ведь она будет размещаться возле автотрассы».

В Мядзельском районе уже есть опыт «общения» с электростанциями на солнечных элементах, правда не со столь глобальными. Летом этого года на крыше агроусадьбы была установлена частная электростанция на 20 солнечных батарей, что для небольшого дома оказалось более чем достаточно.

Альтернативные источники энергии уже давно заявили о себе как о весьма эффективном средстве экономии, так что совсем не удивительно, что эта тема часто становиться предметом дискуссий. Тем не менее, затраты на такого рода электростанции весьма высокие, да и с экологической точки зрения возникает ряд вопросов. Как проявит себя в эксплуатации мядельский альтернативный источник электроэнергии – покажет время.

Adblock
detector