Минск   +7 °C
Пятница  19.04
   3.28
   3.5

Ученые из США установили связь между избыточным весом и тяжелым течением коронавируса COVID-19

12 декабря, 2021

Валентина Калинина

Американские микробиологи выяснили почему люди, которые страдают от ожирения, тяжелее переносят коронавирусную инфекцию COVID-19. Причиной этого, как изначально считалось, являются сопутствующие и хронические заболевания, которые вызваны излишним весом — болезни печени, почек, сердечно-сосудистой системы, эндокринные заболевания.

Однако научные специалисты провели лабораторное исследование того, как коронавирус действует непосредственно на жировую ткань, с целью установления связи с тяжелым протеканием болезни. Жировые клетки, как оказалось, могут служить резервным хранилищем для COVID-19, приводя к системному и местному воспалению, которые ведут к тяжелому течению болезни.

Эксперты сообщили, что коронавирус поражает зрелые клетки жировой ткани, а именно макрофаги и адипоциты. Следы коронавируса были обнаружены в подкожной жировой клетчатке, сальниковой и околосердечной жировой ткани.

Были проанализированы также образцы тканей внутренних органов, включая жировую ткань пациентов, которые скончались от COVID-19. В легочных тканях человека был обнаружен наивысший уровень содержания вируса. Жировые ткани заняли 2-е место и только затем идут сердце и почки.

Adblock
detector