Минск   +14 °C
Пятница  12.04
   3.27
   3.51

В Таджикистане Новый год пройдет без Деда Мороза

13 декабря, 2013

Роман Дубровский

По информации комитета телерадиовещания Таджикистана, столь привычных и незаменимых для Нового года персонажей, как Дед Мороз и Снегурочка исключили из новогодних программ всех государственных телеканалов страны. Официальная причина: они не имеют никакого отношения к национальным традициям Таджикистана.

Сегодня  в Таджикистане, где проживает около 98 % мусульман, не останавливаются споры между сторонниками и противниками празднования Нового года. Традиция наряжать новогоднюю елку и иные атрибуты этого праздника появились в Таджикистане сравнительно недавно — когда он входил в состав Советского Союза.

В исламской религии верующие должны уповать только на милость Аллаха и просить об исполнении своих желаний обязаны, соответственно, только у Всевышнего. А в Новый год, получается, что как дети, так и взрослые начинают ждать чудес от какого-то непонятного деда!

Наш народ, наверное, и не сможет себе представить Новый год без широко застолья, неутихающего несколько дней веселья, фейерверков, похлеще во время городских праздников и моря шампанского. У последователей пророка Мухаммеда традиции намного строже. Мухаррам (январь) для мусульман – особый месяц богослужения и всеобщего покаяния. В этот месяц Аллах запретил любые междоусобицы, войны, да и вообще всевозможные конфликты. Мусульмане искренне верят в то, что как встретят первый день Мухаррама, так и пройдет весь оставшийся год. Причем первого Мухаррама (праздничным днем не является) в мечетях проходит проповедь о приходе Мухаммеда в Медину, в которой пророк вместе со своими последователями скрывался от идолопоклонников (662 г.).

Мало того, некоторые исламские проповедники убеждены в том, что Дед Мороз – весьма отрицательный персонаж, этакий микс из язычества и советского культпросвета. Они даже  они ссылаются на то, что когда-то давно именно  Дедом Морозом родители пугали детей, рассказывая им, что за плохое поведение он окутает их холодом вплоть до смерти.

Adblock
detector