Минск   +8 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

В Южной Африке построили комфортабельный жилой комплекс из железных контейнеров

14 декабря, 2018

Егор Литвинов

Списанные контейнеры для морских грузоперевозок продолжают все чаще находить применение в качестве бюджетного жилья. Усилиями специалистов из архитектурной компании «LOT-EK» в Йоханнесбурге (ЮАР) появился любопытный объект, построенный именно из подобной грузовой тары. Главной отличительной особенностью конструкции стали ее впечатляющие габариты. Так, в отличие от большинства схожих проектов, концепция которых предполагает небольшие частные дома, разместившаяся в южноафриканском мегаполисе постройка является полноценным многоэтажным жилым домом.

Следует сразу отметить, что на самом деле «контейнерных многоэтажек» в Йоханнесбурге 2 – постройки синего и зеленых цветов разместились друг возле друга, образовывая своеобразный внутренний двор.

Сложив контейнеры в 7-этажные дома, архитекторы «LOT-EK» организовали внутри квартиры площадью от 90 до 180 квадратных метров. Впрочем, при желании внутреннее пространство подобных объектов может быть преобразовано в самых различных форматах – от маленьких жилых комнат, типичных для общежитий, до огромного офисного «Open Space». Для внутреннего зонирования в подобных случаях обещают прийтись кстати практичные и визуально выверенные конструкции, с примерами которых можно ознакомиться перейдя по ссылке http://stekloff.by/steklyannye-peregorodki/ на сайт компании «Stekloff».

Как можно видеть на фото, в случае с проектом от «LOT-EK», несмотря на бюджетность внутренней отделки, жилые пространства выглядят вполне уютно. Дома среди прочего получили вместительные балконы общего доступа.

Экстерьер построек даже при беглом взгляде выдает, что для их возведения были использованы грузовые контейнеры. Украшением фасада в данном случае стали необычные окна, организованные посредством наклонных вырезов в боковых поверхностях блоков.

Впрочем, эстетичность, очевидно, не является первостепенным приоритетом при строительстве подобных зданий, поскольку последние ориентированы прежде всего на ценовую доступность заветных квадратных метров.

На постройку двух домов ушло в общей сложности 140 морских контейнеров.

Adblock
detector