Минск   +8 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

В Беларуси в несколько раз повысят единый налог для ИП и самозанятых физлиц

15 декабря, 2021

Валентина Калинина

На очередном заседании Палаты представителей Беларуси депутатский корпус рассматривал вопрос о системных изменениях в налогообложении самозанятых граждан и ИП. В Налоговом кодексе РБ предусматриваются как расширение перечня видов деятельности с уплатой единого налога для самозанятых граждан, так и корректировка ставок единого налога для ИП и самозанятых граждан в 2,3 — 4 раза.

Данным документом исключается возможность применения в сфере услуг (кроме некоторых видов) для ИП упрощенной системы налогообложения, с 2023 года будет произведена полная отмена применения данной системы для этой категории плательщиков. Устанавливается также ставка сбора для агроэкоусадеб в размере 31 бел. рубля в месяц за каждую усадьбу, а также ставка сбора по ремесленной деятельности 62 бел. рубля в год.

Будет действовать с контрольной даты для физлиц «налог на профессиональный доход», который уплачивается посредством цифрового мобильного приложения и заменяет уплату подоходного налога и страховых взносов в ФСЗН в размере 10 %.

Соответствующие меры направлены на выравнивание налоговой нагрузки данных категорий плательщиков в сравнении с наемными работниками и повышение их степени участия в финансировании госрасходов.

В рамках применения упрощенной системы налогообложения для микроорганизаций предлагается отменить уплату НДС и установить единую ставку налога в размере 6 процентов от выручки.

Adblock
detector