Минск   +1 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

ЕС и США осуждают приговоры Тихановскому и другим белорусским оппозиционерам

15 декабря, 2021

Валентина Калинина

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что в Вашингтоне (США) осуждают приговоры, вынесенные вчера, 14.12.21, белорусским оппозиционерам Сергею Тихановскому и Николаю Статкевичу, считая их политически мотивированными.

Блинке сказал: «США осуждают сегодняшние политически мотивированные обвинительные приговоры белорусским оппозиционерам С. Тихановскому и Н. Статкевичу, а также журналисту «Радио Свобода» И. Лосику и иным лицам в ходе судебного разбирательства, которое просто не соответствует нормам права».

С. Тихановский, как напомнил госсекретарь, получил 18 лет лишения свободы, Н. Статкевич был приговорен к 14 годам тюрьмы, а И. Лосик — к 15 годам. США, как он заявил, призывают незамедлительно освободить их и всех остальных политических заключенных, которых, в соответствии с данными США, в РБ уже более 900.

Блинке отметил: «Ни эти люди, ни белорусский народ не заслуживают таких жестких репрессий».

Такие приговоры, по словам главы Госдепа США, являются «доказательством игнорирования режимом международных обязательств, а также основных свобод белорусов и прав человека».

В документе подчеркивается, что Вашингтон вновь обращается к властям нашей страны с призывом «положить конец подавлению гражданского общества, политических оппозиционеров, независимых СМИ, спортсменов, студентов, специалистов в области права и других белорусов». США также призывают белорусские власти провести «справедливые и свободные выборы в соответствии с международными обязательствами».

В Европейском Союзе также подвергли критике приговоры и напомнили, что они готовы и дальше вводить санкции против Минска.

В сообщении говорится: «Эти приговоры — очередной пример того, как белорусским гражданам, пытавшимся воспользоваться правом выражать собственное мнение и призывали к честным и свободным выборам, предъявляют лишенные оснований обвинения».

В Евросоюзе усматривают в действиях Минска «брутальное и систематическое подавление всех независимых голосов в РБ».

Брюссель, кроме того, в очередной раз призывал власти Беларуси вернуть свободу всем политзаключенным.

Adblock
detector