Минск   +5 °C
Суббота  23.03
   3.24
   3.53

Ученые из США выяснили, как в организме происходит процесс повреждения сосудов вирусом ковида

15 декабря, 2021

Валентина Калинина

Молекулярные биологи из США выяснили, что из-за коронавируса COVID-19 происходит нарушение в работе сигнальных молекул барьерных клеток сосудов, которое приводит к кровотечениям. Согласно мнению авторов исследования, именно по этой причине происходит распространение коронавируса из легких по остальному организму.

Научные сотрудники изучили взаимодействие клеток кровеносных сосудов с частицами COVID-19, для чего было прослежено изменение поведения клеток после внедрения к ним фрагментов спайкогового белка. Верчу, как выяснили благодаря этому, попадает в барьерные клетки сосудов нарушая работу клеточных сигналов, что приводит к нарушению невредимости системы кровообращения.

Основная часть S-белка, связанного с доменом рецептора, как оказалось, отвечает и за попадание коронавируса в легочные клетки, однако специфически изменяет работу 2-х типов сигнальных молекул — белков ТГФ-бета и белков интегринов в клетках кровообращения. Данное открытие послужило поводом более углубленно заняться изучением связи COVID-19 с кровеносными сосудами.

Был проведен эксперимент, в котором в питательные среды с фрагментами сосудистой ткани вводились С-белки. Соответствующее исследование было проведено и у лабораторных мышей. Им вводили в носоглотку множество фрагментов коронавирусной оболочки. Стенки сосудов в обоих случаях стали более проницаемы для крови, что приводило к кровотечениям, при чем не только в легких, но и в других органах. С помощью кровотока, как отмечается, произошло распространение белка по всему организму.

Adblock
detector