Минск   +8 °C
Пятница  29.03
   3.25
   3.5

Минэкономики: ГПО «Белэнерго» нарушило антимонопольное законодательство

16 декабря, 2014

Роман Дубровский

ГПО «Белэнерго» получило от Министерства экономики Беларуси предписание об устранении допущенных нарушений антимонопольного законодательства.

В ГПО «Белэнерго», не имея никаких правомерных оснований относительно антимонопольного законодательства, издали и направили письмо, адресованное организациям-монополистам РУП-облэнерго. В нем говорится о приостановлении выдачи техусловий для присоединения установок к сетям энергосистемы с примением возобновляемых источников энергии.

Такие действия «Белэнерго» идут в разрез с действующими антимонопольным законодательством и законодательством об естественных монополиях. Ими ограничивается доступ к такой услуге естественной монополии, как передача и распределение электроэнергии, которая осуществляется субъектами естественной монополии РУП-облэнерго, содаются препятствия к доступу на товарный рынок приобретения электроэнергии для других хозяйствующих субъектов и осуществляется применение к потребителям неравноценного подхода на равных условиях, создавая неравные условия конкуренции.

Adblock
detector