Минск   +7 °C
Четверг  24.04
   3.25
   3.47

Бывший боец СОБР признался в убийствах противников Лукашенко

17 декабря, 2019

Ксения Фрилетова

16 декабря немецкое издание Deutsche Welle опубликовало видеозапись, на которой мужчина, называющий себя бойцом «эскадрона смерти», рассказал о своем участии 20 лет назад в похищениях и убийствах противников Александра Лукашенко.

Мужчину зовут Юрий Гараевский. В сентябре 2019 года он обратился в русскую редакцию издания Deutsche Welle и рассказал, куда исчезли экс-министр МВД Юрий Захаренко, бывший вице-спикер Верховного Совета Виктор Гончар и предприниматель Анатолий Красовский.

Гараевский: «Я лично участвовал в похищениях и убийствах, когда служил в специальном отряде быстрого реагирования внутренних войск МВД Беларуси, где был заместителем командира группы. Это происходило по устным приказам. Никаких письменных документов не было».

По его словам, 7 мая 1999 года бойцы СОБР похитили Юрия Захаренко в центре Минска, представившись сотрудниками милиции. Экс-министр не сопротивлялся. Его привезли на полигон Воловщина под Минском и убили из пистолета для исполнения смертных приговоров.

Кроме того, спецназовец рассказал о похищении Гончара и Красовского, у которых был на Лукашенко компромат, и подчеркнул, что выбора у него не было.

«Я приношу искренние соболезнования родным и близким, так как я участник убийства. Прошу у них извинения. Могу показать места захоронений на карте», — заключил он.

Сам Гараевский сбежал в Европу в 2018 году, находится в регионе в Альпах и ждет решение по своему прошению об убежище.

Adblock
detector