Минск   +2 °C
Воскресенье  24.03
   3.24
   3.53

В Минске начался суд над авторами-белорусами российского информагентства «Регнум»

18 декабря, 2017

Роман Дубровский

18.12.2017 в Минске начались судебные слушания в отношении фигурантов по делу ИА «Регнум» (REGNUM) – колумнистов Дмитрия Алимкина, Юрия Павловца и Сергея Шиптенко, сообщает NewsBel.by со ссылкой на БЕЛТА.

Находящиеся в понедельник в зале Минского городского суда журналисты информируют, что троих авторов-белорусов, находящихся на скамье подсудимых, обвиняют в разжигании расовой, национальной или религиозной вражды или розни (ч.3 ст.130 УК РБ).

Ранее сообщалось, что трое граждан Республики Беларусь задержаны в декабре 2016-го года за публикации на российском новостном интернет-ресурсе. В данных информационных материалах Республиканская экспертная комиссия усмотрела оскорбительные высказывания в адрес белорусского народа, его истории, языка и культуры.

Уточняется, что данные авторы выступали под псевдонимами Николай Радов, Павел Юринцев, Алла Бронь, Артур Григорьев. Следователи установили, что за заказные статьи трое белорусов получали денежные вознаграждения от шеф-редактора REGNUM Юрия Баранчикова, который, кстати, в настоящий момент находится в международном розыске.

Adblock
detector