Минск   +5 °C
Вторник  23.04
   3.25
   3.46

Изготовление резервуаров. Особенности производства

19 декабря, 2018

Роман Дубровский

Резервуары – основная конструкция для хранения и перевозки различных жидких или газообразных веществ (в основном светлых или тёмных нефтепродуктов, топлива для автозаправочных станций или даже воды).

Изготовление

Само производство емкостей под нефтепродукты состоит из 2 стадий. Первая – это подготовка строительного материала:

  • подгонка листов металла под стандартные размеры на листоправильном станке;
  • контроль качества (поверхность должна быть ровной, а размеры точными);
  • из листов формируют «пакет» (то есть, тот комплект материала, из которого можно формировать готовый резервуар);
  • выравнивание кромки на фрезерной машине;
  • подбор/комплектация фурнитуры.

Вторая стадия – это сваривание полотна (в некоторых случаях – сворачивание металла в рулоны, с помощью которых очень часто производят вертикальные баки). Применяется двухъярусная конструкция со сворачивающим элементом и кантовочным барабаном. Сваривание проводится при помощи автоматических установок, которые работают в продольном и поперечном направлении. Стальное полотно наматывается на каркас, после чего его закрепляют. То есть, производство резервуаров и емкостей почти полностью автоматизировано https://neftetank.ru/technology/, а вероятность ошибки минимальна. В любом случае, бракованные детали, не прошедшие контрольную проверку, не допускаются на дальнейшее производство.

Сборка

Монтаж резервуаров для нефтепродуктов также состоит из двух частей.

  1. Подготовка. Резервуары – не просто крупные, но и тяжёлые емкости. Поэтому вначале необходимо обустроить несколько подъёмных и временных конструкций. Скрепление некоторых деталей подразумевает высотные работы и правильный подбор грузоподъёмных устройств.
  2. Непосредственная сборка. Металлические листы крепят на кольцевой каркас, который устанавливают на фундаменте из железобетона (от фундамента во многом зависит качество сборки).

Как видно, монтаж конструкций с повышенными требованиями – многоступенчатый процесс, в котором задействовано большое количество техники. Именно поэтому металлические баки такие дорогие. Но есть и другой, альтернативный вариант – резинотканевые резервуары — Нефтетанки https://neftetank.ru/ . Они не уступают металлоконструкциям ничем, нефтетанки высокопрочные, сейсмоустойчивые и морозостойки. Да и плюсов у эластичных емкостей намного больше: они лёгкие, компактные, термически и химически устойчивые.

Adblock
detector