Минск   +6 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

Лукашенко расставил приоритеты в финансировании спорта

19 декабря, 2018

Валентина Калинина

Вчера, 18.12.2018, Александр Лукашенко расставил приоритеты в финансировании спорта.

Президент Беларуси на совещании по вопросам развития летних видов спорта обозначил приоритетные направления, на которые финансирование в спортивной отрасли будет выделяться. Руководитель страны напомнил, что ранее уже была поставлена задача обеспечить спортивные школы оборудованием и инвентарем.

Лукашенко: «Не дай бог данное поручение не будет выполнено. И прекратите в НОК ходить за какими-то деньгами. Нет их. Денег нет для тех, кто себя и работу своих подчиненных в федерациях просто хочет обеспечить. Деньги получите для того, чтобы тренера поддержать, поучаствовать в каких-то соревнованиях международных. И много будем платить за результат. С другими целями и просьбами больше не приходите. Это сейчас мое принципиальное решение как Президента страны».

Глава государства пояснил, что в спорте деньги в основном государственные, будь то спонсорская поддержка или освобождение от налогов.

Президент РБ: «Сами заработаете — тратьте».

Лукашенко также поинтересовался, насколько спортивная инфраструктура загружена рационально, доступна ли она для людей, прежде всего для подрастающего поколения. Руководитель Беларуси предупредил министра спорта и туризма страны о персональной ответственности за госсобственность — дворцы спорта, залы и прочее, а также инвентарь.

Лукашенко: «Главная задача — это собственность, объекты, где спортсмены должны заниматься. Это в идеальном состоянии должно быть. Везде у нас море чиновников, бездельников, которые ничего не делают, даже на работу не ходят. Не будет объектов для занятия спортом, если угробим их, как это в постсоветский период было, потом вы ко мне придете и будете снова жаловаться, что вам чего-то не хватает…» .

Видео:

Adblock
detector