Минск   +10 °C
Суббота  13.04
   3.27
   3.51

Мясникович: скачка инфляции в Беларуси не будет

22 декабря, 2014

Роман Дубровский

Михаил Мясникович, премьер-министр Беларуси заявил, что в стране не имеется оснований для скачка инфляции. Такое заявление было озвучено на телеканале «Беларусь 1».

Руководитель правительства считает, что не существует предпосылок для роста инфляции на 30% из-за введения временного валютного сбора. По его мнению, энергетика и вклады защищены, а зарплата населения остается в пределах расчетов и балансов, определенных правительством на 2014-2015 годы.

Он отметил, что предприятиям не нужно будет оплачивать сбор, приобретая валюту для расчетов на покупку природного газа, жидких и газообразных углеводородов и электрической энергии. А доходность торговли у фирм-импортеров даже с введенным валютным сбором превысит уровень аналогичного бизнеса в Украине или России. Поскольку в этих странах уровень девальвации нацвалют уже достиг 200% и 180% соответственно. Однако премьер отметил, что возможно подорожание какого-то импортного товара. Однако он обратил внимание, что в самой Беларуси производят аналогичную продукцию – качественную  и по приемлемым ценам в достаточном количестве.

По материалам сайта http://rv34.ru/

Adblock
detector