Минск   +9 °C
Четверг  21.03
   3.24
   3.52

IT-революция: Что представляет из себя Декрет «О развитии цифровой экономики»

23 декабря, 2017

Роман Дубровский

В Республике Беларусь подписан Декрет «О развитии цифровой экономики», сообщает пресс-служба Президента А.Г. Лукашенко.

21.12.2017 глава белорусского государства подписал документ (Декрет №8), который призван создать беспрецедентные условия для развития ИТ-отрасли и дает серьезные конкурентные преимущества стране в создании цифровой экономики XXI века.

В частности, Декрет предусматривает новые виды деятельности для резидентов Парка высоких технологий (ПВТ). Это — разработка биотехнологий, медицинских, авиационных и космических технологий, киберспорт. IT-предприниматели в Беларуси теперь смогут и разрабатывать, и производить, и рекламировать свою высокотехнологичную продукцию.

Что важно, наша страна станет первой в мире, где созданы правовые условия для проведения операций с криптовалютами, ICO, использования технологий на основе блокчейн.

При этом вплоть до 2023 года в республике не будут облагаться налогами майнинг, создание, приобретение и отчуждение токенов, смарт-контракты.

ИТ-компании смогут заключать внешнеэкономические сделки в электронном виде – посредством сети Интернет.

Декрет предусматривает ряд мер для поддержки подготовки кадров в сфере ИТ-образования. Так, резиденты ПВТ смогут заниматься образовательной деятельность, а также оказывать спонсорскую помощь учреждениям образования. Также появится возможность привлекать к работе иностранных специалистов без получения специальных разрешений и виз.

Adblock
detector