Минск   +7 °C
Четверг  11.04
   3.26
   3.54

На срок до 2-х лет: Лукашенко изменил правила направления белорусов в ЛТП

24 декабря, 2020

Валентина Калинина

Уже с 30.12.2020 изменяются порядок и условия направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и условия нахождения в ЛТП. Соответствующий указ был подписан Александром Лукашенко.

Изменение закона обусловливает известный декрет №3 «О предупреждении социального иждивенчества». Это отмечено в главном управлении охраны правопорядка и профилактики МВД.

Сообщается, что новый закон определяет характеристики асоциального образа жизни, так как в «декрете о тунеядстве» было введено новое понятие — трудоспособные неработающие граждане, которые ведут асоциальный образ жизни.

Главными критериями асоциального образа жизни, как теперь прописано в законе, считаются систематическое злоупотребление наркотиками, психотропами, спиртным, токсическими или иными одурманивающими веществами, а также совершение правонарушений в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.

Изменятся также и сроки пребывания в профилакториях. Если человек попадает в ЛТП как минимум в 3-й раз, суд отныне сможет его принудительно изолировать на срок до 2-х лет вместо одного.

Adblock
detector