Минск   +8 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Порядка 90% белорусского энергоснабжения обеспечивается природным газом

24 декабря, 2016

Егор Литвинов

В продолжение темы итогов уходящего года, которые специалисты Национального статистического комитета Республики Беларусь подвели по случаю отмечавшегося на этой неделе Дня энергетика, приводим очередную отчетность, отражающую текущее положение дел в отечественном энергоснабжении.

Как сообщалось ранее, на сегодняшний день Беларусь полностью обеспечивает себя электроэнергией собственного производства, вместе с тем энергосистема республики в значительной степени зависима от природного газа, значительные объемы которого импортируются. Так, в ведомстве отмечают, что на долю данного вида топлива приходится более 90% потребления белорусских ТЭС, которые, в свою очередь, являются основным источником энергоснабжения страны.

Впрочем, эксперты добавляют, что подобная структура представляется благоприятной в части обеспечения высоких технико-экономических показателей производства электрической и тепловой энергии, а также экологичности.

Ранее сообщалось о том, что фактор возможности доступа к более дешевым энергоресурсам был назван одной из составляющих недобросовестной конкуренции со стороны российских производителей автомобильной резины по отношению к «Белшине».

Adblock
detector