Минск   +5 °C
Среда  24.04
   3.25
   3.47

В Ивацевичском районе выявлен факт незаконной добычи косули

25 декабря, 2019

Егор Литвинов

В этом месяце сообщалось о том, что на Витебщине егерь охотничьего хозяйства попался на браконьерстве. Схожий по обстоятельствам случай произошел днями в Ивацевичском районе Брестской области, где большая группа охотников незаконно добыла косулю.

Как сообщили редакции интернет-издания Newsbel.by в пресс-службе Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте РБ, 22 декабря бригада из 14 охотников во главе с егерем была замечена сотрудниками природоохранного ведомства на привале. К этому моменту группа уже успела настрелять 3 косули – добыча разделывалась ими на месте. Вместе с тем охотники смогли предъявить разрешительную документацию лишь на добычу 2 косуль. В этот момент егерь пытался заполнить «на коленке» документы на отстрел еще одной косули, на чем и погорел…

В ведомстве отмечают, что, в соответствии с действующими правилами, перемещать добычу с места застрела, как и осуществлять ее разделку, можно лишь после внесения в разрешительный документ сведений об убийстве животного. В выявленном же случае незаконно добытая косуля оказалась на расстоянии километра от места, на котором была застрелена.

Читайте также: В Беларуси начинает действовать запрет на вылов налима обыкновенного

Фото пресс-службы Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте РБ

Егерь объяснил нарушение регламента собственной невнимательностью. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Adblock
detector