Минск   +12 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

Чем переподготовка отличается от повышения квалификации?

27 декабря, 2018

Роман Дубровский

Квалификация сотрудников обуславливается их способностью с успехом осуществлять порученную им работу. Под этим также подразумевается совокупность навыков, профессиональные знания и умения, коими обязаны обладать конкретные подчиненные. Зачастую сотрудники стремятся к самостоятельному повышению своего уровня подготовки для увеличения своей профессиональной ценности. Тем не менее, именно работодатели должны быть наиболее заинтересованы в повышении квалификации своих работников.

Между тем, понятия «переподготовка» и «повышение квалификации» отличаются по смыслу. Однако, общим для них является образовательный процесс, в который работникам приходится включаться. И все же, цели у них разнятся: переподготовку организуют для освоения новых профессий, более востребованных, нежели та, которая имеется, а повышение квалификации проводят, дабы работники осваивали новые методы работы, изучали современное оборудование, технологии, иными словами, совершенствовались в рамках уже имеющейся профессии.

В частности, сотрудник, ведущий в организации бухучет, после переподготовки сможет занимать иные вакансии, работая менеджером, секретарем, делопроизводителем и пр. , а пройдя курсы повышения квалификации этот работник, к примеру, научится работать с компьютерными программами либо ознакомится с уточнениями от налоговых органов по разным вопросам.

Образовательные учреждения, осуществляющие профессиональную переподготовку, часто используют дистанционное обучение. Поскольку оно является самым удобным способом для того, чтобы обучающиеся получали новые знания. Благодаря такой форме обучения люди могут комфортно обучаться дома, а помимо этого, имеют возможность выбора учебного заведения во всех регионах РФ и иных государств.

Стоит отметить, что на ресурсе http://ipkpps.ru/additional.html Московского института профессиональной переподготовки специалистов предлагается получение новой специальности дистанционно в течение сжатых сроков (три-пять месяцев), с получением по окончанию обучения диплома гособразца о втором высшем образовании, присуждением квалификации ФГОС.

Чтобы пройти обучение по программам института, которые отвечают всем требованиям профстандартов, принятых в Российской Федерации с 01.07.2016 в рамках Федерального закона №122, следует обладать законченным высшим либо средне-специальным образованием.

Adblock
detector