Минск   +11 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

В энергетике Беларуси «дрова» составляют 95% от всех возобновляемых энергоресурсов

27 декабря, 2016

Егор Литвинов

В соответствии с данными об отечественной энергетике, представленными Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь в этом месяце, доля альтернативных природному газу, возобновляемых, ресурсов, используемых при производстве электроэнергии, на текущий момент составляет 0,82% от общего объема сырья. При этом аналогичный показатель в части производства тепловой энергии оценивается в 8,5%.

Несмотря на сравнительно невысокие показатели, эксперты отмечают устойчивую динамику их роста, что дает основания для благоприятных прогнозов относительно увеличения сегмента альтернативных ресурсов в белорусской энергетике.

Отмечается, что древесное топливо абсолютно доминирует в структуре возобновляемых энергоресурсов Беларуси – 95%. Подобный показатель в значительной степени обусловлен тем фактом, что собственными обширными лесами располагают все области РБ.

В свою очередь, широкая доступность древесины, способствуя развитию технологий деревообработки в целом, сформировала на рынке широкий ассортимент топливных брикетов и топливно-древесных гранул, изготавливаемых из различных видов отходов производства.

Как сообщалось ранее, 90% белорусских ТЭС используют природный газ.

Adblock
detector