Минск   +10 °C
Суббота  13.04
   3.27
   3.51

Лукашенко подписал антинаркотический декрет

28 декабря, 2014

Роман Дубровский

В Республике Беларусь ужесточается уголовная ответственность за преступления в области незаконного оборота наркотических средств, а также усиливаются меры административной ответственности за правонарушения, связанные с употреблением наркотиков. 28.12 Президент РБ Александр Лукашенко подписал декрет №6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков«, как NewsBel сообщили в пресс-службе лидера государства.

Декрет Президента устремлен на предоставление защиты жизни и здоровья граждан страны, формирование условий для безопасного развития детей и молодежи, ограничение распространения наркомании — реальной угрозы для демографической безопасности и здоровья всей нации. Дабы достичь данных целей вводится комплекс мер по противодействию незаконному обороту наркотических средств. Предусматривается предельная активизация усилий госорганов, учреждений образования, здравоохранения, советов общественных пунктов охраны правопорядка, добровольных дружин, общественных объединений и других организаций.

Кабинет министров утвердит комплексную программу мероприятий, содержащую эффективные меры по противодействию незаконному обороту наркотических средств, профилактике их употребления и соцреабилитации лиц, больных наркоманией. Правительство при этом будет обязано не менее раза в год, чтобы эффективно противодействовать новым формам и методам реализации наркотиков подвергать рассмотрению состояние работы в данной сфере на заседаниях Совмина с последующим информированием об итогах Президента РБ.

Декретом предусмотрены дополнительные полномочия для МВД по координированию деятельности госорганов в области противодействия противозаконному обороту наркотических средств.

Будут ужесточена уголовная ответственность за нелегальный оборот наркотиков. В частности, будет увеличен максимальный срок лишения свободы за деяния, связанные с торговлей наркотиками при наличии отягчающих обстоятельств — с 13 до 15 лет; за продажу наркотических средств несовершеннолетним — с 8 до 15 лет; деяния, связанные со сбытом наркотических средств, совершенные организованной группой, — с 15 до 20 лет, а также за изготовление либо переработку наркотических средств в лабораторных условиях — с 8 до 20 лет.

Вводится уголовная ответственность за деяния, связанные со сбытом наркотиков, которые повлекли смерть человека в результате употребления им наркотических средств (лишение свободы на срок от 12 до 25 лет); незаконную перевозку наркотических средств через госграницу РБ при отсутствии признаков контрабанды (до 12 лет); вторичное в течение 1 года после наложения административного наказания за аналогичное нарушение употребление в общественном месте наркотических средств, или появление в состоянии наркотического опьянения в общественных местах, или нахождение в рабочее время на рабочем месте в состоянии наркотического опьянения (максимальное наказание — ограничение свободы сроком на 2 года).

Понижается возраст наступления ответственности за деяния, связанные с продажей наркотических средств, с 16 до 14 лет.

Усиливаются меры ответственности за нарушения, связанные с употреблением наркотических средств. Вводится административная ответственность за появление в общественном месте в состоянии наркотического опьянения (штраф 5-10 базовых величин); непринятие предпринимателями либо юрлицами мер по недопущению на дискотеках, ночных клубах, игорных заведениях употребления наркотических средств либо их сбыта, а также за неинформирование правоохранительных органов о обнаруженных фактах совершения подобных действий (штраф 20-50 БВ).

Увеличиваются максимальные штрафы за нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии наркотического опьянения (до 12 БВ), потребление наркотических средств без врачебных назначений в общественных местах (до 15 БВ).

Закрепляются положения, которые позволят оперативно накладывать запрет оборота на территории РБ новых психоделических веществ («спайсов», курительных смесей) и привлекать их распространителей к ответственности.

Из-за угрозы распространения наркотических средств посредством интернета закрепляется механизм оперативного ограничения доступа пользователей к интернет-ресурсам, которые содержат материалы, направленные на нелегальный оборот наркотических средств. Решения о подобном ограничении будут приниматься Мининформом по письменным уведомлениям МВД и станут обязательными для осуществления всеми интернет-провайдерами на территории РБ.

Дабы повысить эффективность профилактических и оперативно-розыскных действий по борьбе с нелегальным оборотом наркотических средств, включая интернет, своевременное выявление лиц, нелегально торгующих наркотиками, декретом Президента возлагаются следующие обязанности на владельцев ресурсов в интернете: подвергать анализу содержание своих интернет-ресурсов, не допускать их использования с целью распространения материалов, которые направлены на нелегальный оборот наркотических средств, а также информировать правоохранительные органы о попытках распространения подобных материалов.

С 01.01 2016-го года все поставщики интернет-услуг обязаны обеспечить организацию и хранение сведений о посещаемости пользователями тех или иных ресурсов в интернете в порядке, который определяет Минсвязи РБ.

С 01.03 2015-го года будет создана Единая система учета лиц, которые потребляют наркотики, психотропы и их аналоги.

Декрет Президента №6 вступает в силу с 01.01 2015 года.

Adblock
detector